понедельник, 7 марта 2011 г.

Приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon

Индивидуальный приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon

Как бы ни боролись власти с бездомными жителями городов, даже в самых развитых странах мира таких людей хватает. Мы часто видим их укрывшимися газетой, спящими на лавочке, прислонившимися во сне к фонарному столбу... А те из нас, кто любит приключения и незнакомые города, могли и сами на пару дней побывать в шкуре бомжей. Корейский дизайнер Hwang Kimпожалел бездомных людей и постарался помочь им решить проблему сна, спроектировав необычный дом-оригами Cocoon из плотного картона.


В самом деле, если нельзя построить приюты для всех бездомных людей, то по крайней мере можно как-то сгладить неприглядное впечатление от их убогих условий быта. Придумать эти симпатичные картонные коробки Hwang Kim действительно помогло его увлечение оригами: разрабатывая форму Cocoon ("Кокон"), он оборачивал бумагой куклы в различных позах. В результате форма оригами-дома позволяет с комфортом в нем разместиться, перекидывать во сне ногу за ногу и переворачиваться на другой бочок.


Собирать этот "индивидуальный приют для бездомных" из картонной заготовки, а также скреплять конструкцию пластмассовыми кнопками обездоленным пользователям нужно самостоятельно - по инструкции. А в разобранном виде Cocoon легок и компактен, его легко носить с собой в поисках подходящего места для ночлега. Кстати, не стоит недооценивать картон в качестве материала для стен: как мы знаем, из картона можно даже делать мебель.






Нельзя не упомянуть и о таких неочевидных свойствах "Кокона", как полициеустойчивость: благодаря его интересному и продуманному дизайну, бомж может спокойно ночевать под витриной какого-нибудь модного бутика, а прохожие и полицейские будут думать, что картонная коробка - это просто часть уличного декора. Что называется, мимикрия. А если полицейские все же захотят выяснить, что там внутри, на этот случай припасена специальная бирка "Не беспокоить: здесь человек спит!".




Приятно также и то, что свой приют бездомный житель Cocoon может апгрейдить: например, пенка и спальный мешок сделают его очень хорошим и ветроустойчивым обиталищем даже для северных городов. Чтобы сделать дом-оригами настоящим хитом среди потенциальных потребителей, дело осталось за малым: его нужно украсить интересными статьями и картинками, чтобы он ни в чем не уступал газете.

Комментариев нет: